Начало лесопиления. Просьба о помощи)

П.А.Н.

Новичок
Город
Саранск
Всем доброго времени суток! Более чем уверен, что я уже не в первой сотне с данным обращением,но все же).
Первое,что меня интересует это какое оборудование лучше закупить в пределах 500-600т.руб. Сразу оговорюсь,что опыта в данной сфере не имею и по информации,которой я успел обзавестись, хороших рамщиков в моем регионе не много, а хорошие сидят на на своем месте ровно, и по началу с персоналом будет не легко.
Пилить собираюсь доски и брусы стандартных размеров.
Пару недель вникаю в данную отрасль путем чтения форумов и вот моя наработка плана действий.( прошу учесть новичка)
Опасаюсь брать ленточку сразу по вышесказанным причинам,по этому предполагаю брать дисковую углоповоротную пилораму. Но в данном случае появляется проблема с мелким кругляком.
Есть вариант взять дисковую горизонтальную пилораму и кромкообрезной. Кстати в эту связку есть возможность взять у знакомого, уже ненужный ему многопил в рассрочку.
По схеме распиловки заморачиваться самому не вижу смысла, т.к. существуют специальные программы. Кстати, буду благодарен, если посоветуете более годную.
Я довольно много читал про преимущества "ленточки" , но все же, думаю, что мне будет легче и выгоднее с дисковой.
Забыл сказать, что регион мой - респ. Мордовия.
Еще есть такой вариант, как взять углопильную пилораму и закупать кругляк от 28см. Стоит такой с доставкой и разгрузкой( по телефонным разговорам) 8т.руб.
В таком случае стоимость моего пиломатериала,на вскидку, будет 20т. руб.
Прошу подсказать по ценам в моем и близлежайших регионах.
Т.к. проверить и купить везде я не могу, а, опять же по телефону и объявлениям, сумма варьируется от 11 до
22т.руб.
Если в моих гипотезах существует некая наивность, а она конечно же наверняка есть, то прошу простить и просветить)
P.S. На вопрос, какие цели я преследую, овечу. НА начальном этапе запустить и отбить вложенные средства. Предполагаемая ожидаемая чистая прибыль от данного занятия при таких раскладах от 150 т.руб. в месяц.
Спасибо за внимание!)
 
Сверху